MounjaroNews L'actualité du tirzépatide
Yahoo News Singapore

Monjaro et fatigue : pourquoi ces médicaments causent de la fatigue et comment la combattre

Les médicaments à base de tirzépatide, comme le Monjaro, provoquent fréquemment une sensation de fatigue chez les patients, un phénomène qui inquiète de nombreux utilisateurs. Cette fatigue représente l’un des effets secondaires les plus courants signalés par les personnes recourant à ces traitements innovants contre l’obésité et le diabète de type 2.

La fatigue liée au Monjaro s’explique par plusieurs mécanismes biologiques. Ces médicaments agissent sur les hormones de satiété et ralentissent la vidange gastrique, ce qui peut entraîner une réduction importante de l’apport calorique. Cette baisse énergétique, combinée aux modifications du métabolisme, fatigue l’organisme. Parallèlement, l’adaptation progressive du corps à ces changements métaboliques demande une énergie considérable, contribuant à cette sensation de lassitude.

Pour atténuer cette fatigue, plusieurs approches peuvent être envisagées : maintenir une hydratation adéquate, consommer des repas équilibrés riches en protéines et nutriments essentiels, et pratiquer une activité physique régulière adaptée à son niveau. Un repos suffisant reste également crucial. Les patients doivent communiquer avec leur médecin si la fatigue persiste ou s’intensifie, car celle-ci diminue généralement avec le temps. Une prise en charge personnalisée permet souvent de trouver l’équilibre optimal entre les bénéfices du traitement et le confort de vie quotidienne.

Information, pas prescription. Ce site propose une revue de presse à visée informative. Il ne délivre aucun conseil médical et ne remplace pas l'avis d'un professionnel de santé. Le Mounjaro (tirzépatide) est un médicament soumis à prescription médicale obligatoire.

À lire également

Toute l'actualité →